代理记账

代理记账

关于房屋交换契税处理方法是什么

2016-01-13
房屋交换是否需要缴纳契税?答案是:视情况而定,如果两房屋交换价格相等,那么免征契税。如果两房屋价格不等,那么由由多交付货币、实物、无形资产或者是beplay网页版beplay网页版beplay网页版其他经济利益的一方按交换房屋价值差额的3%缴纳税款。 关于房屋交换契税处理方法: 法律法规: 《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》 根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第十条规定,土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款。 举例说明: 王某和李某将自有住宅通过交换的方式办理过户手续,王某房屋价值50万,李某房屋价值80万,契税纳税义务人为多交付货币方,即该交易纳税义务人为王某,需缴纳契税为(80-50)*3%=0.9万元,即王某需要缴纳0.9万元的契税。如果交换的两房屋价格相等,那么契税可以免交。 经过上述详细的介绍,我想大家对于这方面的知识有所了解了吧,就算之前是一无所知的,现在也知道一些了,而且还用生活中的实例和大家讲解的,以后要是遇到这样的事情要千万注意了,别人问你是不能再说我不知道了,如果还有不明白和疑惑的地方请及时的与长沙beplay网页版beplay网页版的关联客服联系,他们会给您重新在说一遍的,好了我们下次再见吧。
上一篇:
下一篇: